В «Еврейском дворике» Бобруйска открыли памятный знак жертвам Холокоста

В среду, 29 июня, Бобруйск (Белоруссия) отметил 78-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Три года и один день город находится под нацистским сапогом. Самый глубокий и трагический след он оставил в истории еврейской общины города. Хотя слово «общины» здесь кажется не совсем уместным. До войны население Бобруйска как минимум наполовину состояло из евреев.

Концлагерь в крепости, гетто на территории нынешнего завода ТДиА, 10 тысяч погребенных в братской могиле в Каменке – вот лишь несколько черных страниц бобруйской главы истории «окончательного решения еврейского вопроса». Помнить о них важно не только в знаменательные даты. Теперь каждый горожанин, независимо от национальности и вероисповедания, может отдать дань уважения бобруйчанам-жертвам холокоста. На территории «Еврейского дворика» по улице Чонгарской в День освобождения Бобруйска торжественно открыли памятный знак с символичным названием «от жизни к жизни».памятный знак жертвам Холокоста.

Исполненный в красно-черных тонах, он символизирует трагизм и возрождение. Все – от идеи до дизайна – принадлежит руководителю городской иудейской общины Шаулю Хабабо, в прошлом дизайнеру.

Открытие памятного знака получилось многолюдным и представительным. Приехало руководство города во главе с председателем горисполкома Александром Студневым, а так же и глава иудейских общин республики Владимир Малинкин.

Память погибших евреев почтили минутой молчания… После гостей пригласили за столы, где распорядители церемонии заботливо расставили угощения. А с картин и рисунков, висящих на стенах бывшей синагоги и установленных на специальных стендах, на своих потомков смотрели их далекие предки. Такие живые, словно и не было в нашей истории тех трех черных лет…

Источник: Бобруйский курьер