В Израиле вновь вспоминают о подвиге героев Собибора

  Очередное заседание традиционного Круглого стола, проводимого военно-историческим музеем  «Энергия мужества» (г. Хадера, Израиль), совместно с ветеранами Второй мировой войны и другими общественными организациями, было посвящено 69-й годовщине победоносного восстания в лагере уничтожения Собибор, возглавленного  лейтенантом Красной армии Александром Печерским и мерам по увековечению этого подвига.  Ведущий Круглого стола, директор музея  Давид Зельвенский подчеркнул актуальность темы. Музей «Энергия мужества», отметил он,  является одним из немногих научно- просветительных учреждений в Израиле, где посетители узнают не только о Холокосте, о гибели евреев в концлагерях и гетто, но и о героизме евреев – воинов Красной армии, оказавшихся в экстремальной ситуации. В частности, в музее уже более 15 лет размещены материалы, о единственном победившем восстании узников концлагерей в годы Второй мировой войны и его руководителя. Рассказано об этом факте и в популярной музейной выставке «На линии огня», ставшей поистине международной. Презентации ее прошли в Израиле, в России, в Германии, Азербайджане, в Украине, в Канаде и т.д.

 Судьба свела Давида Зельвенского, молодого советского офицера,  командира взвода, служившего в Прикарпатском военном округе,  с Александром Печерским уже после войны.

   Давид Зельвенский организовал встречу героя – сопротивленца с молодыми воинами своего подразделения, они встретили выступление Печерского аплодисментами и задали множество вопросов. По словам Д. Зельвенского, герой победоносного восстания был плохо одет, не имел постоянной работы, подвергался  унижениям со стороны советских властей. Во время выступлений держался сдержанно, но солдаты, узнав о сути происшедшего,  восприняли его как настоящего героя. Это была одна из немногих встреч, на которой ему посчастливилось поделиться пережитым, власти запрещали ему выступать. В его руках была та самая брошюрка «Восстание в Собибуре», репринтное издание которой в наши дни, в 2012 году, уже стало библиографической редкостью. Сам же Зельвенский после этой встречи получил серьезное нарекание от командования за контакт с «непроверенным» «компетентными органами», бежавшим из концлагеря военнослужащим, ставшим партизаном и штрафником. К счастью, все обошлось…

  Гость Круглого стола, участник войны, «отказник» и «Узник Сиона» Лазарь Любарский – журналист, пишущий на идиш и русском языках — близко знал Александра Печерского по Ростову, оба жили на одной улице в центре города – Социалистической.  Как отмечает Л. Любарский, помогавший Печерскому в переписке с зарубежными странами в качестве переводчика, звездный час» Александра Печерского — 14 октября 1943 года, день восстания. После победоносного восстания и побега, спасшего в тот момент жизнь десяткам  соплеменников, скитаний по лесам,  штрафбата и ранений, он постоянно подвергался после окончания войны всевозможным преследованиям со стороны советских властей и «компетентных органов»; был вынужден работать чернорабочим. Сам Лазарь Любарский в начале 70-х годов, как сионист, был арестован и провел в лагерях Белгородской области не менее четырех лет. Он репатриировался в Израиль в декабре 1976 года. На одном из допросов следователь показал ему копию письма на имя тогдашнего Председателя Президиума Верховного Совета Н. В. Подгорного, в котором Любарский не только поднял голос в защиту Печерского, но выразил надежду, что организатор и руководитель победоносного восстания будет удостоен правительством звания Героя Советского Союза. В Израиле вместе с земляком Львом Диамантом Лазарь Любарский сумел  добиться – улица имени героя появилась в Цфате, «но знают ли о нем представители молодого поколения израильтян и россиян – вопрос остается открытым»…

 Представитель Российского Центра «Холокост» в Израиле Григорий Рейхман прибыл на заседание Круглого стола не с пустыми руками, а с иллюстративным материалом, свидетельствующим о сохранении памяти  о героях Собибора как в Израиле, так и в бывшем СССР, в современной, постсовесткой России. В зачитанном им приветствии на имя директора музея Давида Зельвенского и участников Круглого стола, подписанном сопредседателем Центра «Холокост» Ильей Альтманом и заведующим архивным делом Центра Леонидом Терушкиным говорится, в частности, о том, что имя Печерского, как и остальных героев восстания, известно в современной России, и не только в Ростове, где благодаря усилиям главы попечительского совета проекта РЕК «Вернуть достоинство» Юрия Домбровского  открыта мемориальная доска на фронтоне дома на улице Социалистической, где жил герой. Двумя изданиями вышел сборник документов «Собибор»(в 2008 и 2010г.), в котором принимал участие заведующий архивным отделом Российского Центра «Холокост» Леонид Терушкин, при участии Центра «Холокост» осуществлен перевод и редактирование исследования Р. Рашке «Восстание в Собиборе»(Л. Терушкин — научный консультант документального фильма о восстании в Собиборе «Арифметика свободы» – реж. А. Марутян);   Центром «Холокост» ежегодно проводятся мемориальные вечера памяти героя.

  Гости и ведущий ответили на вопросы участников Круглого стола. Подводя итоги, Давид Зельвенский отметил, что сегодня, когда уже немало сделано для увековечения коллективной памяти о героизме Красной армии, сломившей хребет нацистскому зверю, присвоение советскому офицеру Александру  Печерскому посмертного звания Героя России приобретает особое значение.  Как известно, вопрос этот уже поднимался министром по делам диаспоры Юлием Эдельштейном в беседе с Президентом России Владимиром Путиным.

 Участники Круглого стола выразили надежду, что  27 января 2013 года современная Россия отметит на государственном уровне Международный день памяти жертв Холокоста, а спустя десять месяцев, 14 октября 2013 года, 70-летие победоносного восстания в Собиборе  будет опубликован Указ о присвоении Александру Печерскому звания Героя России.

Фото: Григорий Рейхман, Михаил Каральник (Израиль)