«В классе царила тишина…»

Засыпал снег сегодня Бабий Яр.

Прикрыл собою братскую могилу.

Сто тысяч в ней взывают молча к миру,

чтоб в нём не вспыхнул вновь войны пожар!

«Каждый гражданин нашей страны слышал о трагедии, которая произошла в урочище Бабий Яр в сентябре 1941 года. Бабий Яр стал известен и во всём мире как место массовых расстрелов советских военнопленных, мирных граждан, но главным образом евреев.

          Эмиль Отто Раш командир группы «С», который курировал расправу с советскими евреями в Киеве сообщал в ставку Гитлера о том, что предусмотрена казнь, по меньшей мере, 50 тысяч евреев. Нацисты очень старались выполнить обещание, данное Рашем.

         29 и 30 сентября еврейское население Киева, в основном старики, женщины, дети (мужчины были призваны в Красную Армию), взяв самое ценное двигались в сторону Бабьего Яра, где был пропускной пункт.

          (Когда я рассказывала своим ученикам об этом, они спросили, почему же люди шли, а не прятались, не убежали. Я объяснила, что людям не было известно о зверствах нацистов по отношению к евреям. Большая часть еврейского населения была уверена, что цивилизованные немцы уважают еврейский народ и хотят увезти их в более безопасное место).

          За два дня было расстреляно 33 771 человек. Ребята узнали, что самому маленькому ребёнку, погибшему в Бабьем Яру было всего 3 дня, а самому пожилому – 106.

          В классе царила тишина, когда звучало стихотворение Мусы Джалиля «Варварство».

          После минуты молчания, ребята высказали свои мнения.

Арина Забелина: «Я не первый раз слышала о том, что произошло в 1941 году  Бабьем Яру, но сегодня, слушая рассказ Светланы Владимировны, я никак не могла понять, что все эти зверства совершали люди, не. Я считаю, что их нельзя назвать людьми».

Алиса Янина: «Сегодня нам рассказали жуткую историю Бабьего Яра. Меня потрясло то, с каким безразличием относились к людям, не жалея никого, ни стариков, ни женщин, ни детей, которых часто живыми бросали в овраг. Я считаю, что нельзя оставаться равнодушным к чужой беде, нужно всегда бороться со злом, чтобы никогда Холокост не повторился! Каждый человек, независимо от его национальности имеет право на жизнь!

Текст, фото: Учитель истории С.В. Зверева (школа №2 г.Лихославля, Тверской области).