В Плавске почтили память еврейской семьи Баум

Десять человек из нее были расстреляны гитлеровцами.

В мероприятии принял участие заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты  Тульской области, руководитель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Тулы», член Совета ФЕНКА Ерухом Шальмиев.

 Пятеро взрослых и пятеро детей семьи Баум были убиты гитлеровцами12 ноября 1941 года, сообщается в аккаунте ОП «ВКонтакте». В последующие три года органами НКВД и военной прокуратуры на основе показаний очевидцев составлялись акты о злодеяниях фашистов. Огромную поисковую работу по сбору информации о семье Баум провели сотрудники библиотечной системы Плавского района и местные краеведы.

В братской могиле № 1 похоронены супруги Соломон и Софья Баум, их дочери Зинаида и Елизавета Цветкова, дети Елизаветы 10-летний Володя, 4-летний Станислав и Муся 4 месяцев; дочь Баумов Лидия Верфель и ее дети – 5-летний Лев и 3-летняя Лиза.

Памятник на месте расстрела семьи Баум был открыт 17 июня 2018 года. На мероприятии присутствовали представители Еврейской национально-культурной автономии Тульской области. А 16 декабря 2018 года  в Плавске прошел большой концерт «Когда мы едины, мы — непобедимы!».  Его инициаторами и организаторами стали  Еврейская  национально-культурная  автономия Тульской области и ТРО ООО «Ассамблея народов России».

Руководитель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Тулы» Ерухом Шальмиев выразил огромную благодарность администрации Плавкого района, жителям, школьникам за уход за памятным местом, библиотекарям и краеведам за  активную поисковую работу.

Источник.