В Севастополе благоустроят территорию возле синагоги и памятника жертвам Холокоста

В районе севастопольской площади Восставших планируется новое благоустройство. Информация об этом содержится в материалах историко-культурной экспертизы, сообщает ForPost.

Речь идёт о территории, прилегающей к памятнику жертвам Холокоста на Площади Восставших.

Мемориал Холокоста в Севастополе был установлен в 2003 году в память о севастопольских евреях и крымчаках, расстрелянных нацистами после взятия города в июле 1942 года. Эта скульптурная композиция, выполненная по проекту севастопольского художника Сергея Павлишина и архитектора Людмилы Гительзон. Средства на строительство мемориала тогда пожертвовали бывшие севастопольцы, проживающие в США, Израиле, Швейцарии, Германии и Польше.

На участке близ здания синагоги должны высадить несколько десятков разнообразных растений, среди которых: спирея серая (36 штук), сосна Палласа (14 штук) и кипарис пирамидальный (8 штук). Также задумано разбить цветники и обустроить несколько зон для посетителей парка.

«Основной функциональной задачей стратегии озеленения является достижение акустического и климатического комфорта посетителей. Проектом предусмотрена высадка новых растений, а также уход за существующим озеленением», — отмечается в документе.

На территории будет предусмотрено функциональное и декоративное освещение. Планируется устройство подъезда со стороны Стрелецкого спуска, автомобильной парковки, пешеходных дорожек, дождевой канализации, зоны для отдыха, а также «тайного сада».

Источник.