В Хабаровске почтили память жертв геноцида армян

      Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Хабаровском крае (Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации) 24 апреля провело традиционное ежегодное поминальное мероприятие, посвященное жертвам геноцида армян на территории Османской Турции в 1915-1923 гг.

   Впервые это мероприятие состоялось на территории строящейся в Хабаровске Армянской Апостолькой церкви. Поминальную службу провел священник Артак Султанян.

    Первый камень Армянской Апостолькой церкви в Хабаровске был заложен в июле 2021 г. Сейчас идет активное строительство, которое планируют закончить в 2025 году. Возле будущего храма установлен привезённый из Армении хачкар. С учетом условий дальневосточного климата, с его резким перепадами температур и влажностью, хачкар для Хабаровска специально изготовили из прочного базальта.

     По словам заместителя председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» Аветика Галстяна, рядом с первой в Хабаровском крае Армянской Апостолькой церковью планируется открытие культурного центра для обучения детей армянскому языку, национальным искусствам, магазина с атрибутикой горной республики. 

     Сегодня в Хабаровском крае проживает около 10 тысяч армян.

Источник.