Герда Вайсманн Кляйн, написавшая книгу о Холокосте, скончалась в возрасте 97 лет

Герда Вайсманн Кляйн пережила Холокост и написала о своих испытаниях, за что получила президентскую медаль свободы, которую ей вручил Барак Обама.

Кляйн скончалась в Фениксе, где жила с 1985 года. Ей было 97 лет. Ее внучка Алиса Купер подтвердила смерть, но не назвала причину.

Кляйн родилась 8 мая 1924 года в семье Элен и Юлиуса Вайсманн в Бельско, Польша.

Она была подростком, когда нацисты вторглись в Польшу в 1939 году, и семья была вынуждена три года жить в подвале своего дома. Позже родителей Кляйн депортировали в концлагерь Освенцим, и она больше никогда не видела ни их, ни своего брата.

Кляйн провел следующие три года в нацистских лагерях. Она познакомилась со своим будущим мужем, лейтенантом Куртом Кляйном, когда американские солдаты освободили ее и других с заброшенного велосипедного завода в Воларах, Чехословакия, 7 мая 1945 года, накануне ее 21-летия.

В то время она весила всего 68 фунтов (30,8 кг), а ее волосы преждевременно поседели.

Поженившись в Париже 18 июня 1946 года, пара начала новую жизнь в Буффало, штат Нью-Йорк, и воспитала троих детей: Вивиан, Лесли и Джеймса.

Кляйн описала свой военный опыт в мемуарах «Всё, кроме моей жизни», которые широко используются в школьных программах и программах колледжей.

Источник.