Две Праведницы с одной винницкой улицы

Вид на Иерусалимку с Южного Буга. Фото: Сергей Мороз

Есть в Виннице старый район под названием Иерусалимка. Этимология прозрачна, учитывая, что в 1913 году евреи составляли 47% населения города. У Южного Буга (в Нижней Иерусалимке), ютилась беднота, ближе к центру жили евреи побогаче. Характерно, что именно здесь в 1925 году снимали кинофильм «Еврейское счастье» с Михоэлсом  в главной роли.

С тех пор много воды утекло, но квартал сохранил колорит еврейского местечка с наползающими друг на друга домиками. Послевоенную улицу Полины Осипенко красочно описала Дина Рубина:

К вечеру улица Полины Осипенко сипла, кашляла, отхаркивалась и вздыхала. Стук протезов, шарканье туфель, шлепанье, трубное сморкание, тяжелое дыхание, смех заполняли воздух, вибрируя в нем, как предвечерняя мошкара. Это инвалиды с фабрики Покрышкина, отработав смену, поднимались в город, ковыляя и перебрасываясь шутками…

Считалось, что на улице Полины Осипенко живут состоятельные люди, не в пример голытьбе района Иерусалимки… На Иерусалимке все были простые и бедные: и беспризорщина, и ворье, и чокнутые всех мастей.

Давным-давно уже нет тех евреев. Но остались воспоминания. О тех, кто жестоко громил их, и тех немногих, кто спасал в лихое время. Примечательно, что Винницкая область занимает первое место в Украине по количеству Праведников.

О Праведниках народов мира см.подробнее в интернет — газете «Хадашот»…