Декада памяти жертв Холокоста пройдёт в 2024 году на территории ЕАО

С 17 января 2024 года во всех образовательных организациях автономии стартует цикл просветительских и образовательных событий, посвящённых Памяти жертв Холокоста «Помним! Вместе сохраняем будущее!». Они пройдут в рамках мемориальной акции «Декада Памяти жертв Холокоста», запланированной на территории Еврейской автономной области в период с 17 января по 7 февраля.

Мы благодарим всех жителей автономии, педагогов, школьников и молодёжь, ветеранов за участие в «Декаде памяти» в прошлом году. Благодаря вашей поддержке акция стала масштабной, в рамках декады в автономии было проведено 1000 (одна тысяча) воспитательно-образовательных событий! Главная задача «Декады памяти» – просвещение и информирование населения об истории Холокоста в целях предотвращения подобной трагедии в будущем. Только действуя слаженно вместе, общими усилиями мы сможем решить эту задачу. Образовательные организации и педагогические работники, обучающиеся и их родители принимают активное участие в мемориализации жертв Холокоста.

Институт развития образования ЕАО рекомендует наряду с традиционными формами работы, максимально использовать прилагаемые онлайн-ресурсы при дистанционном взаимодействии с обучающимися и родителями. Это могут быть флэшмобы и квесты «Не допустим новый Холокост!»; онлайн-челлендж «Свеча памяти жертвам Холокоста», онлайн конференции, дискуссии, обзоры «Помним и вместе сохраним будущее» и многое другое.

27 января — Международный день Памяти жертв Холокоста входит в перечень обязательных воспитательно-образовательных событий и совпадает с годовщиной снятия Ленинградской блокады. 2 февраля 2024 вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России – годовщину Победы в Сталинградской битве.
Уважаемые коллеги! При подготовке и проведении декады Памяти учитывайте эти важнейшие события нашей истории, которые необходимо знать и помнить. А без памяти нас просто нет!

Прилагаемые ссылки являются важным информационно-методическим ресурсом, которые помогут при изучении уроков Холокоста и при проведении Декады памяти жертвам Холокоста.

Источник.