«Демонстрировал нацистскую символику и шутил о Холокосте…»

Пригород Сиэтла заплатит более 1,5 миллиона долларов за урегулирование спора с бывшим помощником начальника полиции, который был наказан за то, что повесил на дверь своего офиса нацистский символ и шутил о Холокосте.

Бывший помощник начальника полиции Кента Дерек Каммерцелль, проработавший в департаменте почти три десятилетия, после инцидента в 2020 году первоначально получил двухнедельный неоплачиваемый отпуск. Возмущенные жители и члены еврейской общины побудили мэра Дану Ральф отправить Каммерцелля в оплачиваемый административный отпуск и потребовать его отставки. Попытка города наказать Каммерцелля во второй раз привела к спору между его адвокатами и городскими властями, который перешел в судебный процесс. Но временный главный административный директор города Артур «Пэт» Фитцпатрик, который также является городским прокурором, заявил 10 июня, что город решил вопрос путем переговоров, сообщает «The Seattle Times».

Ральф, призывая к отставке Каммерцелля в январе, признал, что решение вернуться к вопросу о наказании, скорее всего, «будет дорого стоить». 10 июня городские власти заявили, что заплатят ему 1520000 долларов за отставку. По словам чиновников, если бы город просто уволил его, он, вероятно, вернул бы себе работу через арбитраж в соответствии с федеральным трудовым законодательством и законодательством штата. Внутреннее расследование пришло к выводу, что Каммерцелль знал значение символа, который он разместил над табличкой с именем на двери своего кабинета в сентябре 2020 года, — это знак «обергруппенфюрера» — высокопоставленного чиновника гитлеровских СС, которые были ответственны за систематические убийства миллионов евреев и других жителей Европы во время Второй мировой войны. Символ был снят через четыре дня, когда детектив бюро расследований, которым руководил Каммерцелль, подал жалобу на это. По данным внутреннего расследования, Каммерцелль также шутил о Холокосте.

Источник.