День Победы в Тверии (Израиль)

Ежегодно 9-го мая у мемориала «В память воинам-евреям, погибшим во Второй мировой войне» в Тверии (Израиль) проходит торжественная церемония в честь Дня Победы. Более 20 лет сюда приходят ветераны и дети войны, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто сражался и погиб, чтобы избавить мир от фашизма. Хотя непосредственных участников боевых действий уже почти не осталось, на смену им пришли дети войны, также перешагнувшие восьмой десяток.

И хотя две недели назад министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шато заявила, что День Победы в этом году в Израиле будут праздновать не 9-го, а 8-го мая, в Тверии торжества прошли в уже ставшей привычной дату, то есть 9-го мая. Открыл мероприятие известный в Израиле певец и конферансье Нати Гейл, который исполнил несколько популярных песен военных лет и обратился к присутствующим со словами приветствия:

«В этот день мы вспоминаем павших и оставшихся в живых, воинов и мирных жителей — тех, благодаря кому была завоевана Победа. Прошло уже 77 лет, но события военного времени не забыты, они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг и фильмов. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны её сохранить!»

Организаторами мероприятия выступили: начальник отдела алии и интеграции муниципалитета Тверии Яэль Хадад и координатор Соня Хусидман, и.о. мэра Боаз Йосеф и др. Присутствовал также бвший мэр Рон Коби.

 См.далее…