День солидарности в борьбе с терроризмом

Во всех классах прошли уроки, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Учителя и дети вспоминали Ангелов Беслана.
Так называют погибших в результате террористического акта по захвату школы 1-3 сентября 2004 года. Всего там погибло 334 человека. Из них 186 детей, десять офицеров и девять человек из спасательной службы и МВД.
Классные руководители познакомили с хроникой событий тех дней, с тем, как сложилась судьба выживших детей и чем они занимаются сейчас.
Директор школы Петровская О.М. выступила перед учащимися 9 класса. Она показала фотографии и поделилась своими впечатлениями о посещении спортивного зала школы № 1 города Беслана и встрече с выжившей в теракте Фатимой Дзгоевой, создателями организации «Матери Беслана» Анеттой Гадиевой и Сусанной Дудиевой».
«Для меня это уже не просто абстрактные фото школы и спортивного зала, а воздух, пропитанный болью и страданием, лица поседевших матерей, мудрость выживших и нашедших силы идти дальше, ценность жизни, трагедия осетинского народа, героизм врачей…», — сказала Олеся Михайловна.
Она показала ребятам подарок Фатимы Дзгоевой — бумажный кораблик, который та сделала своими руками и написала на нём имя «Фатя», камешек, взятый возле бесланской школы.
В школьной библиотеке хранится книга с дарственной надписью Сусанны Дудиевой, потерявшей в те страшные сентябрьские дни своего сына, — «Берегите жизнь!».
Эти слова, как никогда, актуальны сегодня.