День спасения и освобождения впервые отметили на парламентской сессии Совета Европы

46 представителей государств-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы впервые приняли участие в торжественном мероприятии, организованном Конференцией раввинов Европы в честь Дня спасения и освобождения – 26 Ияра, инициированного бизнесменом Германом Захарьяевым. Церемония прошла в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге. Она была приурочена к дате по еврейскому календарю высадки союзных войск во Франции (6-го июня 1944 г.) и открытию Второго фронта.

С речами в ходе церемонии выступили: заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берг, спикер Совета Европы, уполномоченный ЕС по борьбе с антисемитизмом Даниэль Хольтген, вице-спикер Европейского парламента и председатель французской делегации в Парламентской ассамблее, организатор мероприятия Николь Грис-Триссе, раввин Страсбурга Авраам Вайль, член постоянного комитета «Антисемитизм и борьба» Петра Байер. В мероприятии также приняли участие послы США, Канады, Мексики, Азербайджана, и других государств в ЕС.

Комментируя это мероприятие, инициатор включения Дня спасения и освобождения в иудейский календарь Герман Захарьяев сказал: «На наше поколение выпали тяжелые испытания. Изменилось человеческое сознание, и сегодня мы все пытаемся выстроить новую систему ценностей. Но все трудности, которые мы переживаем сегодня, кажутся мелкими, если мы вспомним события середины прошлого века, когда мир был втянут в мировую войну, а еврейский народ стал главной жертвой нацистских убийц. Однако, благодаря воле Творца, народы мира смогли преодолеть разногласия, объединиться и освободить мир. После победы над нацистами человечеству удалось подняться из руин и построить новый мир, основанный на новых гуманных принципах. Сегодня, отмечая День спасения и освобождения, мы еще раз благодарим Бога за избавление от угрозы полного уничтожения, возносим благодарственную молитву и чтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе со злом мирового масштаба.

Со временем с нами остается все меньше непосредственных участников тех событий, переживших Холокост, ветеранов Второй мировой войны. Наш долг — передать новым поколениям память о том, что пережили наши отцы и деды, какую цену им пришлось заплатить за наше благополучное будущее».

Раввин Авраам Вайль сказал, что данная церемония посвящена честному взгляду на самые мрачные годы истории. Мы до сих пор пытаемся понять, как такое зло стало возможно. В такой день нам в Европе и всему миру одинаково важно думать о будущем. И сообщение, которое с помощью сегодняшнего мероприятия посылает ЕС, демонстрируя решимость с помощью всех своих институтов продолжать активную борьбу с антисемитизмом и попытками введения законодательства, ограничивающего свободу вероисповедания, не имеет себе равных».

Представитель Австрии в Парламентской ассамблее заявил, что антисемитизм коренится на вредных стереотипах, которые делают еврейскую общину «козлом отпущения» перед лицом разнообразных кризисов: «Антисемитское насилие и ненавистнические высказывания далеки от угроз прошлого, сегодня они являются повседневной реальностью по всей Европе. Эпидемия Covid-19 принесла с собой распространение мифов о заговоре, обвиняющих еврейские общины в создании и распространении вируса.

Борьба с антисемитизмом важна для всех нас. Антисемитизм не совместим с фундаментальными ценностями, на которых был основан Совет Европы. Решительные действия должны быть предприняты как для предотвращения антисемитизма и борьбы с ним, так и для поддержки еврейской жизни на континенте».

Примечательно, что это специальное мероприятие состоялось вскоре после того, как члены Парламентской ассамблеи единогласно приняли расширение «Стратегического плана борьбы с антисемитизмом и развития еврейской жизни», как это определено IHRA. Расширение программы предназначено для создания практических правовых инструментов в свете новых вызовов в борьбе с антисемитизмом. В этом голосовании члены Парламентской ассамблеи из всех стран ЕС выразили свою полную поддержку работе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости и приветствовали принятие пересмотренных рекомендаций по общей политике в отношении предотвращения антисемитизма и борьбы с ним и международного юридического определения антисемитизма. Это даст, как сказано, полезные ориентиры в борьбе с антиеврейской ненавистью как недопустимым явлением.

Вице-спикер Европарламента г-жа Николь Грис-Триссе заявила, что сегодняшнее голосование является доказательством решимости Европейского Союза гарантировать, что эти злодеяния больше никогда не повторятся. «Мы знаем, что высоких слов недостаточно, их нужно применять в делах. Вот почему в октябре прошлого года Европейская комиссия обнародовала свою первую комплексную стратегию борьбы с антисемитизмом и развития еврейской жизни. Это возможный план действий, описывающий конкретные шаги, которые мы собираемся предпринять для предотвращения антисемитизма, обеспечения и развития еврейской жизни, а также для сохранения памяти о Холокосте и просветительской работы. Мы не будем сидеть сложа руки, пока разжигание ненависти и акты насилия снова не выйдут из-под контроля. Франция, одно из государств-членов Европейского Союза, была одним из самых активных борцов с антисемитизмом и отрицанием Холокоста.

К сожалению, антисемитизм, древнейшая ненависть, продолжает расти в наших обществах. Коронавирусная чума показала, как антисемитские и другие старые предрассудки могут всплыть на поверхность, спровоцировать новые теории заговора и посеять ненависть. Искажение истории Холокоста не только прокладывает путь к его отрицанию и к антисемитизму, но и подпитывает опасные формы национализма, которые представляют угрозу для наших демократий. Мы подтверждаем нашу решимость бороться с этими явлениями правовыми средствами. Грубое отрицание Холокоста или неуважение к его памяти преследуется Европейским Союзом, и все его государства-члены обязаны включить этот запрет в свои национальные законы и обеспечить культивирование и защиту еврейской жизни».

Совет Европы — одна из первых политических организаций, созданных в Европе после Второй мировой войны для защиты прав человека, демократии и развития культурной самобытности и культурного разнообразия на континенте. Статус наблюдателя в совете имеет и израильский Кнессет, наряду с парламентами Канады и Мексики.

В честь дня 26 Ияра в 25 странах мира прошли торжественные церемонии и молитвенные собрания, в том числе в Китае, Аргентине, США, Тунисе, Швеции. Центральная церемония, по традиции, проводилась в Иерусалиме, на площади у Стены плача.

Источник.