Десятки тысяч евреев во Франции и за её пределами требуют «справедливости для Сары Халими»

Более 20 тысяч протестующих, многие из которых евреи, собрались 25 апреля в Париже, сообщает издание Jewish Telegraphic Agency. Люди вышли выразить протест против решения Верховного суда Франции не судить человека, который жестоко убил немолодую еврейку.

Под лозунгом «Справедливость для Сары Халими» воскресный митинг на площади Трокадеро с видом на Эйфелеву башню отразил широко распространённое негодование, которое многие французские евреи испытывают по поводу решения Верховного суда их страны от 14 апреля. Решение подтвердило выводы судов низшей инстанции о том, что убийца Сары Халими, Кобили Траоре, не мог предстать перед судом за убийство в 2017 году, поскольку употребление Траоре марихуаны накануне убийства временно сделало его невменяемым.

Критики постановления заявили, что Траоре, похоже, контролировал свои действия во время и после убийства. Суд низшей инстанции заявил, что Траоре убил Халими, 65-летнего врача, за то, что она была еврейкой. Он назвал её демоном и крикнул «Аллах велик», когда он ударил её в её же квартире на третьем этаже, куда ворвался с применением грубой силы. Затем он выбросил её в окно и крикнул: «женщина упала из окна!» Свидетели заявили, что для сокрытия своих действий убийца покинул место преступления и был арестован на соседней улице.

Кобили Траоре — иммигрант из Мали и бывший сосед своей жертвы. Ему было 27 лет на момент совершения преступления. У Траоре нет задокументированной истории психической болезни.

На митинге выступил ряд общественных деятелей и представителей различных еврейских организаций (как религиозных, так и политических). Некоторые еврейские организации использовали резкие выражения. Консервативная группа «Европа-Израиль» назвала процесс по делу об убийстве Халими «новым делом Дрейфуса» — имея в виду знаменитый судебный процесс 1894 года, считающийся иллюстрацией институционального антисемитизма в стране в те годы.

Помимо митинга в Париже на воскресенье были запланированы дополнительные митинги протеста в Марселе, Страсбурге и Лионе. Также запланированы митинги перед посольствами и консульствами Франции в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Майами, Риме, Лондоне, Тель-Авиве и Гааге.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будет продвигать закон, чтобы преступники не уклонялись от суда, используя свою якобы невменяемость в момент совершения преступления, вызванную приёмом наркотиков.