Еще раз о термине «Холокост»

В России завершается проходящая почти месяц уже 10-я ежегодная «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, введенному в 2005 г. Генеральной ассамблеей ООН по инициативе шести государств, включая Российскую Федерацию. По данным НПЦ «Холокост» мероприятия прошли в 76 регионах РФ, в том числе мультимедийных парках «Россия — моя история», Домах национальностей, региональных музеях и библиотеках, еврейских общинах, театрах и концертных залах. В них приняли участие сотни тысяч человек, события широко освещались в местных и федеральных СМИ. Казалось бы, ни у кого из организаторов, участников и официальных лиц, делавших заявления в связи с этой датой, не возникало сомнения о жертвах какой именно национальности идет речь.

Но 5 февраля российский МИД упрекнул нового посла Израиля Г-жу Симону Гальперин в том, что в интервью газете «Коммерсантъ»  она отметила отсутствие в нашей стране официальной даты – Дня памяти жертв Холокоста. В сообщении ТАСС о реакции МИД РФ говорится: «»Тезисы о том, что Холокост — это уничтожение только еврейского народа, противоречит резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, — констатировали в дипведомстве. — А размышления о необходимости изменений, как было сказано Гальперин, «государственного календаря» России, граничат с вмешательством во внутренние дела».

Между тем, российские лидеры, начиная с выступления В.И.Матвиенко на Стокгольмском (2000 г.) форуме по Холокосту, однозначно связывали этот термин именно с еврейскими жертвами. Значение для нашей страны признания важности темы Холокоста она очень точно определила в предисловии к книге «Передайте об этом детям вашим»: «отныне Россия входит в общий ряд цивилизованных стран, для которых эта катастрофа воспринимается как общечеловеческая, а не только национальная трагедия. Трагедия, унесшая жизни более шести миллионов евреев в мире и трех миллионов евреев на территории бывшего Советского Союза».

Процитируем по сообщению ТАСС от 23 января 2020 г. выступление президента РФ на проходившем в Иерусалиме Международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом»: «Преступления, совершенные нацистами, их обдуманное, спланированное, как они говорили, «окончательное решение еврейского вопроса» — это, уважаемые коллеги, одна из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории».  Президент РФ сделал акцент на том, что участников форума, посвященного памяти жертв Холокоста, объединила общая ответственность, долг перед прошлым и будущим. «Мы скорбим обо всех жертвах нацизма и в их числе 6 млн евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Из них 40% — это граждане бывшего Советского Союза. Поэтому Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда», — подчеркнул российский лидер».

Эти же цифры озвучил 1 февраля с.г. на заседании ОБСЕ зам. руководителя российской делегации ОБСЕ.   О том, что жертвы Холокоста – это евреи говорится в двух резолюциях ООН (2007) и (2022), делавших упор на отрицание, преуменьшение и искажение Холокоста.

Да и выступления министра иностранных дел России С.В. Лаврова – на мемориальном вечере в ЦДЛ, открытии выставки нашего Центра «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» как в Доме приемов МИД в Москве (2017), так и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (2018) – не свидетельствуют об иной трактовке термина, который прочно вошел в российские учебники истории. В том числе — под редакцией не только советника президента и бывшего министра культуры, но и ректора МГИМО. Ведь в них термин «Холокост определяется как политика нацистов их пособников по уничтожению именно еврейского населения Европы[1].

Что же касается предложения о введении в России Национального дня памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей, то его впервые высказал в 2001 г. освободитель Аушвица (Освенцима) генерал В.И. Петренко. Аналогичные заявления неоднократно делали ведущие еврейские и правозащитные организации России и Центр «Холокост». Он обсуждался на видеоконференции в Совете Федерации с участием сенаторов и депутатов кнессета в 2014 г.  Как известно, 27 января — дата освобождения Красной армией Аушвица —  отмечается на государственном уровне в 40 странах мира, но не в России –правопреемнице СССР.

Успех «Недели памяти — 2024» свидетельствует, что данный вопрос нуждается как минимум в конструктивном обсуждении.

Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост»

[1] «Холокост — целенаправленная политика нацистов по уничтожению евреев, в результате которой в Европе погибло около 6 млн человек». // См. Мединский В.Р., Торкунов А.В. История России. 10 класс 1914-1945 гг. – Москва — 2023. С. 490