Занятие для студентов-историков Ярославского государственного педагогического университета

Для студентов магистратуры исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского 25 января было организовано и проведено занятие на тему «Холокост на территории СССР», посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

В рамках мероприятия студенты узнали об особенностях Холокоста на оккупированной советской территории и об отношении местного населения к антисемитским акциям и погромам, вспомнили места, ставшие символами нацистских злодеяний (Бабий Яр, Дробицкий Яр, Змиёвская балка и другие).

На занятии студенты изучили и проанализировали отрывки из дневника 15-летнего свидетеля Холокоста на территории Украины Ромы Кравченко, а также антисемитские карикатуры, плакаты и листовки, которые нацисты распространяли на оккупированных территориях Советского Союза.

Заключительным мероприятием стал просмотр с обсуждением фрагментов документального фильма «Фаталист», посвященного судьбе Семена Моисеевича Розенфельда — бойца Красной Армии и участника восстания в лагере смерти Собибор.

Текст и фотографии: Александра Бородулина, участница дистанционных курсов Центра «Холокост».