За что евреи благодарили маршала Жукова?         

На фото (слева направо): Владимир Тарасов, Даниэль Кастильос, Илья Альтман.
То самое письмо…

6 мая в Российском государственном архиве (РГВА) состоялась встреча с послом Восточной Республики Уругвай в РФ Даниэлем Кастильосом.

Директор РГВА Владимир Тарасов передал послу копию уникального документа, выполненного на пергаменте с текстом на испанском и идиш. Это красочное письмо (см.перевод послания на русский язык в формате Word) Еврейского комитета помощи беженцам из Буковины было адресовано маршалу Г.К.Жукову и отправлено из столицы Уругвая — Монтевидео. В нем выражена благодарность маршалу за спасение от фашистской Германии евреев города Черновцы:

«Ваша храбрость и стратегия в руководстве славной Красной Армией при освобождении Буковины и ее столицы Черновиц вызывает нашу благодарность… Примите же почтение и искренние приветствия тех, кто гордится этой великолепной победой над фашизмом».

«Письмо было обнаружено недавно в личном фонде маршала Победы сотрудником РГВА, членом Центра «Холокост» Игорем Нагаевым, — рассказывает участник церемонии, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман. — Мы предложили руководству архива пригласить посла Уругвая для передачи этого уникального исторического источника еврейской общине Уругвая».

Участники мероприятия.

«Письмо не имеет даты, — рассказывает И.Альтман, — но, скорее всего, оно было отправлено весной 1944г. когда войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова освободили Черновцы и спасли от уничтожения отступающими войсками вермахта более 14 000 евреев. Надеемся, что дальнейшее изучение истории этого документа станет новой важной вехой в сотрудничестве наших стран по сохранению памяти о Холокосте и роли Красной Армии в спасении еврейского народа, начатой показом документальной выставки Центра «Холокост» в парламенте Уругвая в 2019 г.», — считает российский историк.

По словам директора РГВА Владимира Тарасова, в этом хранилище имеется еще немало важнейших документов по истории Холокоста, которые еще ждут своих исследователей.

Речь Посла на встрече 6 мая в РГВА:

«Прежде всего, хотел бы выразить Вам от имени всего уругвайского народа и от себя лично искреннюю благодарность Российскому государственному военному архиву за передачу в дар этого бесценного исторического документа из личного фонда маршала Георгия Жукова, в котором Комитет помощи еврейским беженцам из Буковины в Уругвае благодарит великого полководца Второй мировой войны, Георгия Жукова, за его решающую роль в освобождении города Черновцы и спасение более четырнадцати тысяч евреев от уничтожения от рук армии Вермахта.

Пергамент, так великодушно переданный Военным государственным архивом Уругваю, утверждает огромную роль России и союзных государств в борьбе против нацизма и является свидетельством уникального по масштабу гуманитарного события. С большим удовольствием передадим данный документ институтам, объединяющим еврейскую общину в Уругвае, одну из самых многочисленных в Южной Америке, чтобы им гордились, чтобы он стал ценным экспонатом, для сохранения исторической памяти о Холокосте.

Наконец, не могу обойти стороной особый смысл этого жеста накануне празднования семьдесят седьмой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Признание подвига маршала Жукова показывает центральную роль человека как главной составляющей и ориентира государственной политики, а также главной опоры для установления дружественных связей и сотрудничества между нашими народами.

Как сказал великий Эли Визель, интеллектуал, лауреат Нобелевской премии мира и жертва Холокоста: «Помнить означает придавать этическое измерение всем усилиям и стремлениям. Но есть ли надежда в памяти? Должна быть. Без надежды, воспоминание было бы болезненным и бесполезным. Без памяти, надежда была бы лишена смысла и, более того, благодарности. Умеем ли мы хранить память о жертвах, об их одиночестве, об их бессилии? Они ушли бесследно, и мы стали этим следом. Мы рассказываем их истории, потому что знаем, что не слушать, не желать знать приводит к равнодушию, а равнодушие никогда не станет ответом»».

См.также: «Письмо Маршалу Победы опубликовано в Уругвае.»