Израильский сериал с никогда ранее не звучавшими признаниями Эйхмана вышел на «Amazon»

Американцы, подписавшиеся на «Amazon Prime Video», теперь могут услышать не звучавшие ранее записи признания Адольфа Эйхмана в своих преступлениях.

«Исповедь дьявола: утерянные записи Эйхмана» — это трехсерийный документальный сериал, в котором интервью с людьми, пережившими Холокост, ключевыми свидетелями на процессе над Эйхманом, историками и экспертами по Холокосту, сочетаются с реконструкциями исторических событий. Сериал, впервые показанный в прошлом году на израильском телеканале «Kan», рассказывает историю о роли Адольфа Эйхмана в организации «Окончательного решения» во время Холокоста.

Эйхман, которого Израиль казнил в 1962 году, утверждал на суде, что он был простым бюрократом, выполняющим приказы. Но 28 часов записанных на пленку признаний, сделанных в 1957 году в интервью нацистскому журналисту и пропагандисту Виллему Сассену, когда они жили в Буэнос-Айресе после войны, ясно указывали, что Эйхман фактически координировал «Окончательное решение» и часто выполнял свои обязанности с энтузиазмом.

Уже в первой серии можно услышать, как Эйхман говорит: «Меня даже не волновали евреи, которых я депортировал в Аушвиц. Мне было все равно, живы они или уже мертвы». После захвата Эйхмана в Аргентине Моссадом в 1960 году Сассен продал стенограммы своих записей журналу «LIFE», который опубликовал отрывки из записей. Верховный суд Израиля не одобрил стенограммы в качестве доказательства, потребовав от обвинения вместо этого полагаться на другие формы документов для осуждения Эйхмана, а содержание остальных записей оставалось загадкой на протяжении десятилетий. Хранившиеся в Федеральном архиве Германии, они оставались нетронутыми до 2020 года, когда Ярив Мозер и Коби Зитт, создатели фильма «Исповедь дьявола», получили доступ к ним, чтобы создать фильм. «Это доказательство против отрицателей Холокоста и способ увидеть истинное лицо Эйхмана», — заявил Мозер «New York Times» в июле. «Благодаря сериалу молодое поколение познакомится с судебным процессом и идеологией, лежавшей в основе «Окончательного решения».

Источник.