Илья Альтман наградил победителей работ о Холокосте на мемориальном вечере

Илья Альтман выступает на вечере.

25 января 2024 года в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошло центральное событие «Недели памяти жертв Холокоста» — мемориальный вечер и вручение премии «Хранитель памяти».

(Запись видеотрансляции церемонии вручения премии «Хранитель памяти» — уже доступна зрителям)


В эти же дни, по традиции, в Москве проходила конференция для школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение». В числе участников конференции и мемориального вечера — приехавшие из всех уголков России победители уже двадцать четвертого по счету конкурса творческих и исследовательских работ о Холокосте, школьники и их наставники. На вечере «Хранитель памяти», на сцене и в торжественной обстановке, авторов лучших работ наградил лично сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман, который в 2022-м году сам получил премию «Хранитель памяти».

За исследовательскую работу был награжден молодой человек Георгий Фролов, ученик 11-го класса школы города Почеп Брянской области и его сверстница Анастасия Овсянникова из Искитима Новосибирской области, победившая в номинации «Творческие работы».

Театральный режиссер, создатель спектакля об узниках нацистского концлагеря «Кабаре Терезин» Нина Чусова, режиссер, сценарист и продюсер, автор фильма о спасителе евреев «Праведник» Сергей Урсуляк, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Виталий Сучков стали лауреатами премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» за 2024 год.

Вела церемонию актриса РАМТ Анастасия Волынская. В творческой части вечера, режиссером которой стал художественный руководитель театра Станиславского и Немировича-Данченко народный артист РФ Александр Титель, звучали стихи, истории о Праведниках народов мира и музыкальные произведения на еврейские темы Сергея Прокофьева, Иосифа Ахрона, Мориса Равеля, Мечислава Вайнберга и Саломоне Росси.

В этом году «Неделя памяти» проходит в России в 10-й раз. Сотни мемориальных, культурных и образовательных мероприятий продлятся до 31 января.

См. о вечере подробнее…

Еще одна ссылка.

См.также: Илья Альтман получил премию «Хранитель памяти».

См.также: Алла Гербер почтила память жертв Холокоста в Еврейском музее и центре толерантности.