Имя, возвращенное памяти: еврейка в минском подполье

Марию Брускину и двоих ее соратников ведут на казнь.

80 лет тому назад, день в день, гитлеровские палачи, расквартированные в Минске, буднично, обстоятельно совершили на многострадальной белорусской земле очередное зверство. 26 октября 1941 года состоялась казнь 12 участников партизанского подполья.

Двое из казнённых — почти дети. Это была первая показательная расправа, учинённая захватчиками на территории Страны Советов.

Их отвели по трое в разные места города и накинули петли на шеи. Верёвки были специальные, из Германии, присланные для нужд оккупационного режима.

К месту казни подпольщики шли с плакатами, где крупными печатными буквами, на русском и немецком излагалось их прегрешение перед новым порядком: «Мы партизаны, стрелявшие по германским войскам».
Жителей Минска заставили смотреть на это человеческое жертвоприношение фюреру. Сгоняли минчан военные. Саму казнь поручили литовским полицаям в новеньких, серых мундирах. Но надзор осуществляли всё те же «доблестные зольдаты вермахта».
 
12 человек, двое подростков 16 и 17 лет… Есть фотографии, сделанные самими нацистами, обожавшими сниматься на фоне казнённых, как любят красоваться в рамочках некоторые любители охоты рядом с трупом зверя.