Исследования в Брянске

"А.Н.    20-22 августа и 15-17 сентября 2008 г. состоялись поездки в Брянск сотрудников Архивного Отдела НПЦ «Холокост» вместе с родственниками партизанки Симы Кричевской, чьи письма были опубликованы в сборнике «Сохрани мои письма…» в 2007 году.

   Родственники Симы Кричевской живут сегодня в Москве, в Израиле, в США. Племянник Симы Александр Николаевич Кричевский с внуком Сашей приезжал из Москвы в августе 2008 года, а в сентябре он приехал с двоюродной сестрой Симы Кричевской Мирьям Григорьевной Шмитовой (проживает в г. Офакиме, Израиль)

20-22 августа вместе с Татьяной Григорьевной Жуковой, учителем истории школы №1 г. Дубровки  мы работали в Брянском областном архиве, посетили Брянский дом науки, краеведческий музей и Мемориал славы на Партизанской Поляне, встретились с боевыми товарищами Симы Кричевской Дмитрием Устиновичем Семиным и Маргаритой Никитичной Борисенко (записали их воспоминания),  с внуком командира партизанского отряда А.И. Виноградова (бойцом этого отряда была Сима Кричевская) Игорем Александровичем Демиденко, с депутатом Брянской областной думы З. А. Улыбашевой. Вместе с сыном известного разведчика и подрывника виноградовского отряда Юрия Протопопова Сергеем прошли по местам боев, побывали на стоянке отряда Виноградова, в землянке, где жила Сима, на месте гибели героини у Круглого озера, на мемориале Славы Бежицкого района города Брянска.

22 августа мы вместе с Е. Э. Беленькой и делегацией школы № 463 г. Москвы присутствовали на торжественном митинге, посвященном 110 годовщине со дня рождения знаменитого партизанского командира, Героя Советского Союза Д. Н. Медведева. Встретились с его невесткой — О. Н. Медведевой и передали ей сборник «Сохрани мои письма…» и звуковой диск «Незабываемое. 1942 г.».

Поездка 15-17 сентября была приурочена к праздничным мероприятиям, посвященным 65-летию освобождения Брянска.

В Брянском  областном еврейском центре «ХЭСЕД ТИКВА» состоялась презентация сборника «Сохрани мои письма…», который вместе с другими книгами  НПЦ «Холокост»  был передан в библиотеку «ХЭСЕД ТИКВА». На презентации выступили А. Н. Кричевский, Л. А. Терушкин и руководители «ХЭСЕД ТИКВА» Ирина Иосифовна Черняк и Игорь Борисович Зельзбург. Многие из присутствующих вспомнили, что у них в семейных архивах тоже есть документы периода Великой Отечественной войны, которые несомненно представляют интерес для исследователей. Абрам Рувимович Энтин передал копию письма о гибели его отца на фронте в 1944 г., присланного командиром роты.

С И. И. Черняк и И. Б. Зельзбургом мы обсудили вопросы, связанные с "Вустановкой памятника евреям Брянска — жертвам Холокоста.

Накануне в Брянске  состоялось открытие мемориальной доски  памяти Героя Советского Союза, летчика Катунина Ильи Борисовича  (деньги на изготовление и установку доски собраны Советом ветеранов Брянского Хэсэда).

В тот же день мы приняли участие в митинге на стоянке партизанского отряда А. И. Виноградова в районе Круглого озера, посвященного 65-й годовщине освобождения города и открытию нового обелиска у одной из восстановленных партизанских землянок.

17 числа состоялась встреча в Музее военной журналистики школы № 56 г. Брянска. Руководитель музея Галина Ивановна Хухрикова и ее ученики провели экскурсию по музею, который был создан еще 30 лет назад. В основе экспозиции – материалы (личные вещи, архивы, воспоминания, письма и дневники) сотрудников редакции фронтовых газет «На разгром врага» и «Суворовец» Брянского и 2-го Прибалтийского фронтов, где в 1941-1945 гг. служило много военных корреспондентов-евреев.

Покидая Брянск, мы посетили памятник военным журналистам, который находится в лесу на выезде из города, где в 1941 и 1943 гг. располагалась редакция  газеты.

            Л.А. Терушкин, руководитель Архива НПЦ «Холокост»

Добавить комментарий