Юрий Каннер на «Эхо Москвы»: «Как Холокост из школы исключили»

Юрий Каннер.

Президент РЕКа Юрий Каннер выступил на радио «Эхо Москвы» в связи с исключением Дня памяти жертв Холокоста из Календаря образовательных событий.

«22-23 ноября 2021 года прошла организованная Российским еврейским конгрессом Третья Московская международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее». По нашим и сторонним оценкам, прошла весьма успешно: участвовали сотни экспертов, ученых, специалистов, общественных и государственных деятелей из 41 страны мира. Представительство ведущих международных организаций был беспрецедентно высоким – на уровне первых лиц. Мы воспринимаем это не только как свой успех. Гораздо важнее, что Россия подтвердила статус авторитетной площадки для такого рода форумов. Это репутация, которая далась нелегко и которой стоит дорожить.

Тем обиднее, что не обошлось и без «ложки дегтя». Именно благодаря конференции с новой силой разгорелась общественная дискуссия о весьма странном решении Министерства просвещения РФ: из «Календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры» на 20212022 год исключен Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января. Об этом, на заседании секции «Новые образовательные тренды, направленные на профилактику ксенофобии», напомнила руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина…»

 Читать далее…