Калининградские школьники получили грамоты Фонда и Центра «Холокост»

Учащиеся лицея для одаренных детей подготовили на двух языках исследовательские работы, которые получили высокую оценку специалистов.  

Все началось 12 лет назад, вспоминает Лев Гурвич, автор и идейный вдохновитель исследовательской работы «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Именно тогда в Германии калининградские лицеисты познакомились со знаменитыми списками Шиндлера. Эта книга была написана на немецком языке. Она буквально потрясла ребят. И практически сразу началась работа над русской версией.

Найти документы и свидетельства о жертвах Холокоста, рассказывают ребята, было не так просто. В советское время старались не поднимать тему концлагерей.

Встречи с ветеранами, бывшими узниками гетто, людьми, которые пережили тяготы войны – именно это стало основой в исследовательской работе школьников.

За участие в 6-м международном конкурсе «Уроки Холокоста — путь к толерантности» ребята получили грамоты. Проект завершен, но ребята готовы уже к новой исследовательской работе.

Результат таких встреч — увековечение памяти жертв Холокоста, создание школьных музеев, документальных экспозиций. Пока это неопределенное будущее. А вот уже в апреле этого года калининградские лицеисты смогут поехать в Германию, чтобы передать грамоты своим немецким коллегам по проекту.

Добавить комментарий