Конференция памяти П.Левина в Швеции

Выступление Ильи Альтмана на конференции.

В Университете Упсала прошла двухдневная конференция памяти одного из авторов книги «Передайте об этом детям Вашим» д-ра Пола Левина, который начал свою научную карьеру именно в этом городе.

Исследователи, архивисты и педагоги, представлявшие несколько университетов Швеции, а также вузы Германии, России, США и Украины обсуждали архивные и педагогические проекты по теме и говорили о вкладе П.Левина в исследовании таких тем, как: «Швеция и Холокост», «Дипломатия в годы Холокоста».

Илья Альтман и Стефан Брукфельд.

Профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, посвятивший свой доклад тенденциям в политике памяти о Холокосте в современной России, рассказал о совместной работе с П.Левином и С.Брукфельдом над изданием их книги на русском языке, об участии Пола Левина в экспонировании выставки Центра «Холокост» в Терезине, о его выступлениях  в РГГУ и на московских конференциях «Защитим будущее», особо отметив его вклад в изучение вопросов терминологии и историографии.

После окончания конференции Илья Альтман прочитал лекцию магистрантам Центра изучения России и Евразии в Упсальском университете. На лекции присутствовали молодые исследователи из Швеции, Албании, Болгарии, Китая, Латвии и Нидерландов.

См.также: Итоги «Недели Памяти» — 2023г. Центр «Холокост».

См.также: Интервью Ильи Альтмана японской газете.

См.также: Леонид Тёрушкин провел экскурсию и лекцию для студентов.

Cм.также: Архив Центра «Холокост».

Cм.также: Образовательные программы Центра «Холокост».

Cм.также: Конференция по теме Холокоста в Магнитогорске.

Cм.также: Лекция Светланы Тиханкиной в Таганроге.

См.также: Cветлана Тиханкина примет участие в презентации книг об Аушвице.

См.также: О деятельности Центра в 2022 г. — на английском.