Корабль, который оказался никому не нужен

Это роскошное судно должно было доставить более 900 беженцев в безопасное место, в Соединенные Штаты. Круизный лайнер «Сент-Луис» перевозил евреев, спасавшихся от притеснений в нацистской Германии, и пришвартовался на Кубе в мае 1939 года. Но вместо того, чтобы покинуть корабль, почти все 937 пассажиров, получивших туристические визы для пребывания в стране в ожидании разрешения на въезд в соседние США, столкнулись с отказом.

В новом документальном фильме BBC рассказывает, как судно было вынуждено плыть обратно в Европу, а его пассажиры провели на корабле в общей сложности шесть недель, будучи в ужасе от той участи, которая их может ожидать… И хотя в последнюю минуту возникла договоренность между Великобританией, Францией, Нидерландами и Бельгией, чтобы принять беженцев, все эти страны, кроме Великобритании, окажутся захвачены войсками Гитлера — и 254 человека с корабля будут убиты в ходе Холокоста…

«Сент-Луис» покинул Гамбург 13 мая 1939 года: менее чем за четыре месяца до того, как Великобритания объявила войну нацистской Германии. Объявление войны, в свою очередь, состоялось после того, как Гитлер отдал приказ о вторжении в Польшу.

См.далее…