Круглый стол в Вене — «Изучение и преподавание темы Холокоста в Австрии и России: перспективы сотрудничества»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

28 марта в 18 часов в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Вене (Brahmsplatz, 8) пройдет круглый стол «Изучение и преподавание темы Холокоста в Австрии и России: перспективы сотрудничества». Его проведут Посольство РФ в Австрии, Российский центр науки и культуры в Вене, Российский еврейский конгресс (РЕК), Научно-просветительный Центр «Холокост» (Москва), Международный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Будут обсуждены следующие вопросы:

1. Преподавание темы Холокоста в школах и вузах.
2. Совместные исследования и публикации документов о Холокосте: потенциал российских и австрийских архивов.
3. Культура памяти о Холокосте в России и Австрии: мемориальные вечера, выставки, документальные фильмы, памятники.
4. Молодежные программы: волонтерская служба. конкурсы, образовательные поездки.

В заседании, которое приурочено к экспонированию в парламенте Австрии и ОБСЕ выставки Центра «Холокост» и РЕК «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», участвуют:

Дмитрий Любинский, посол Российской Федерации в Австрии; Дмитрий Соколов, директор Российского центра науки и культуры в Вене; Юрий Каннер, президент РЕК; Илья Альтман, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост», приглашенный профессор Венского университета (Москва); д-р Штефан Карнер, сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, профессор университета г. Грац; д-р Герхард Баумгартен, директор Документационного центра Австрийского сопротивления (DOW); Мартин Крист, лектор Института современной истории Венского университета, Филип Рорбах, научный сотрудник Института имени С. Визенталя; Габриэль Паулюс, студент Венского Университета, волонтер Австрийской службы за границей в Москве в 2017-2018 гг. 

Заседание проводится при поддержке Россотрудничества и Фонда «Генезис».