Лекторий, посвященный Международному дню толерантности

16 ноября на площадке общества «Знание» в Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н.В.Оплеснина состоялся тринадцатый просветительский лекторий, посвященный Международному дню толерантности.

Данное просветительское мероприятие было реализовано в рамках исполнения Федеральной целевой программы по «формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в обществе».

Преподаватель техникума Сасин Д.В., лектор общества «Знание» встретился со студентами первого курса группы В-1. В ходе встречи студенты познакомились с таким понятием как толерантность, основными положениями Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.

Учащиеся узнали, что такое интолерантность, почему она вредна для общества, к каким формам и видам дискриминации она может привести. Почему так важно оставаться человечным во всем, уметь находить язык с разными людьми. Почему нельзя унижать человеческое достоинство собеседника, исходя из его индивидуальных черт характера, манеры общения, внешности, взглядов и т.д.

Студенты также познакомились со специальными программами поддержки Центра «Холокост».

В ходе встречи студенты сошлись во мнении, что воспитание и поддержание уровня толерантности способно уберечь общество от языка вражды, помогает преодолевать собственные внутренние фобии и стереотипы, утверждает достоинство каждой отдельной личности, защищая основополагающие общечеловеческие ценности, конституционные права и свободы человека и гражданина.

Слушатели поддержали мнение Дмитрия Анатольевича Медведева, что в школах, колледжах и вузах важно проводить специальные Уроки толерантности для учащейся молодежи, которые могли бы стать неотъемлемой частью классных часов, бесед, разговоров о важном.

Источник.