Лекция против фашизма, расизма и антисемитизма в Коми

9 ноября на площадке общества «Знание» в Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н.В.Оплеснина прошел двенадцатый просветительский лекторий, посвящённый Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Преподаватель техникума Сасин Д.В., лектор общества «Знание» встретился со студентами первого курса группы МСП-1. В ходе встречи учащиеся узнали о том, как 9 ноября связано с событиями «Хрустальной ночи» 1938 года, произошедшими ровно 85 лет тому назад.

В ходе лектория студенты разобрали «14 признаков фашизма», предложенных итальянским культурологом Умберто Эко в своем знаменитом эссе «Вечный фашизм», в котором он выявил общие признаки самых нашумевших мировых тоталетарных режимов ХХ века — итальянского фашизма и германского национал-социализма (нацизма).

Студенты еще раз вспомнили, что такое «расизм», «ксенофобия» и «антисемитизм», высказав свое отрицательное отношение к этим негативным явлениям, к сожалению, все еще встречающимся в современном мире, т.к. они подрывают межнациональное единство, нарушают диалог культур и ведут лишь к росту языка вражды и напряжения в обществе.

В конце встречи учащиеся техникума пообещали, что всегда будут придерживаться принципов гуманизма, проявляя уважение к лицам иной культуры, веры и национальности.