«Массовые расстрелы во время Холокоста как уголовный процесс»

Обручальные кольца погибших в концлагере.

В Киеве состоялась международная научная конференция «Массовые расстрелы во время Холокоста как уголовный процесс».

Ведущие украинские и международные ученые обсудили, как представлены в уголовном производстве массовые расстрелы нацистами в Бабьем Яру, Богдановке (Николаевской области), Херсоне.
 
Участники конференции также исследовали общие черты в процедуре расстрелов, ответственность участников убийств, которые выполняли приказы.

«Почему так много молодежи присоединилось к Гитлеру и почему они были готовы умирать ради того, чтобы убивать? Потому что наука об убийстве всегда одна и та же. Мы должны исследовать Бабий Яр исторически и антропологически, чтобы знать, как это могло случиться с таким большим количеством людей. И не только вчера, не только в Украине, но на всей планете, чтобы вылечить всю планету. Моя мечта, чтобы в Бабьем Яру был центр, в котором бы изучали, как эти массовые преступления совершались, для того, чтобы остановить их. Строительство мемориала в урочище –это историческое событие. Почему?

 
Потому что мы никогда в лагерях смерти, как: Собибор, Аушвиц, Майданек –не строили мемориалы. Ведь там и так есть, что увидеть: бараки, поезда, ещё что-то. Но это будет первый мемориал, который мы построим рядом с массовыми захоронениями», – отметил председатель Академического совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», основатель и президент организации «Яхад-Ин Унум», отец Патрик Дебуа.
 
В своей книге «Холокост от пуль» (2008) Дебуа приводит многочисленные свидетельства нацистских преступлений против еврейского населения на оккупированных территориях Восточной Европы, в частности убийств 1,5 миллиона евреев в Украине.