Мемориальное мероприятие проекта РЕК «Сто дорог» впервые прошло в Ставрополе

Мемориальное мероприятие проекта РЕК «Сто дорог» впервые прошло в Ставрополе.

В урочище Русский лес, расположенном на склоне холма в северо-западной части Ставрополя, 14 августа прозвучала еврейская поминальная молитва «Эль малэ рахамим». Ее прочитали члены ставропольской еврейской общины «Шалом» в память о казненных здесь нацистами 3,5 тысячах евреев. Этот траурный митинг стал первым в столице Ставрополья мероприятием проекта Российского еврейского конгресса «Сто дорог».

Ставропольский Русский лес — одно из самых крупных по числу жертв мест Холокоста в нашей стране. Во время нацистской оккупации в 1942 — 1943 годах здесь были организованы массовые убийства мирных жителей. Большинство убитых — 3,5 тысячи из 5 тысяч — были евреями, в основном эвакуированными с территории УССР. Людей здесь расстреливали сотнями за раз. Так, только за один день в августе 1943 года было убито 600 пациентов психиатрической больницы.

Памятный знак жертвам Холокоста появился в Русском лесу в 2005 году. А в 2016-м здесь были установлены памятник и плиты с именами 416 невинных жертв тех расстрелов. И вот теперь у гранитного мемориала звучит еврейская молитва, которая делает память о казненных живой.

Цель проекта РЕК «Сто дорог», инициированного летом прошлого года, проложить новые тропы к памятникам жертвам Холокоста, сделать эти монументы важной точкой притяжения для еврейской общины и для нееврейской аудитории.

См.подробнее…