Мемы про Аушвиц и свастики на стенах: в школах швейцарского Берна процветает антисемитизм

В школах Берна отмечается всё больше случаев антисемитизма, предостерегает SRF.

Изображения свастики по дороге в школу, мемы про Аушвиц, гитлеровские приветствия в чатах — швейцарцы еврейского происхождения бьют тревогу и призывают детей скрывать свои корни, чтобы их «не смешивали с грязью».

Мемы про Аушвиц и гитлеровские приветствия в чатах, свастики по дороге в школу — многие еврейские дети в школах Берна сейчас сталкиваются с антисемитизмом во всех возможных формах, сообщает SRF.

Например, дети мусульманского происхождения призывают других детей не играть с ребёнком, потому что он связан с Израилем. Также известны случаи, когда дети рассказывали о своих каникулах в Израиле, а их одноклассники говорили: «Я ненавижу Израиль, поэтому я ненавижу и тебя».

Проживающий в Берне отец четырёх детей еврейского происхождения дал совет всем еврейским родителям: сказать детям, чтобы они скрывали своё происхождение и не рассказывали на уроках истории о том, что их предки были убиты в Аушвице. Иначе этих детей просто смешивают с грязью, предостерегает он.

Список инцидентов на почве антисемитизма в школах становится всё длиннее и длиннее. Город Берн явно не справляется со своей задачей, считают эксперты: всех родителей должны были предупредить, что они должны сообщать о каждом случае и выражать чёткую позицию.

Член совета по образованию Франциска Тойшер отмечает, что раньше гораздо чаще встречались другие формы дискриминации. Теперь же стало заметно больше антисемитизма.

Источник.