МЕРОПРИЯТИЕ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА В ВОЛГОГРАДЕ

В рамках проекта «ХОЛОКОСТ: нет срока давности для преступлений против человечности» при поддержке женской еврейской организации «КИННОР» в Волгограде прошла онлайн-экскурсия по выставке «Сталинградская звезда Давида».
Экспонаты – документы, фотодокументы, артефакты – как результат поисковой и исследовательской работы научных сотрудников историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», демонстрировались на экране. А вот живая беседа – с интереснейшими деталями, подробностями, рассказ далекий от сухих строчек военной статистики, рассказ о роли и вкладе евреев в победу под Сталинградом, ребята услышали от завотделом экспозиционно-выставочной работы, от одного из лучших, на наш взгляд, знатоков истории сталинградской земли, очень знающего и увлеченного человека – Светланы Аргасцевой.
Интереснейшая информация о евреях-медиках (врачах и санинструкторах), военных фотокорреспондентах (многие «канонизированные» фотографии, фото ставшие символами Великиой Отечественной – авторские работы с «национальным акцентом», и, конечно о евреях — бойцах инженерных и боевых частей. Например, 47 танковая бригада, сформированная на сталинградской земле – 60% списочного состава – евреи, боевую задачу выполнила … две недели сдерживала натиск врага ценой жизней своих бойцов…
Коснулись и вакцинации, и героических усилий по предотвращению эпидемий холеры, туляремии и туберкулеза в частях под руководством микробиолога Зинаиды Ермольевой. Из 92 тыс. плененных под Сталинградом немцев пережили плен и вернулись домой после войны порядка 5-7 тысяч, остальные погибли не от истязаний и расстрелов, как подозревали в Германии, умерли от пандемий!!! А в Советской армии прививали!
Трехчасовая насыщенная информацией и эмоциональным накалом экскурсия – полное погружение в тему для 30 человек-участников.