Молодой филолог взглянула на события Холокоста

Особенности воплощения одного из самых трагичных периодов мировой истории в художественной литературе выпускница бакалавриата историко-филологического факультета Челябинского государственного университета Полина Орлова под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Александра Полушкина проанализировала с неожиданной точки зрения: начинающий исследователь взяла три современных романа зарубежных авторов и выделила в них мотивы близнечности и двойничества.
Молодой филолог ЧелГУ по-своему взглянула на события Холокоста

К слову, о близнечных образах учёные-филологи чаще всего говорят в контексте их мифологического происхождения, а мотив двойничества обычно связывают с традициями романтического двоемирия.

«В романах, которые я исследовала, не идёт речь о биологических близнецах или явных двойниках, всё гораздо сложнее, – поясняет Полина Орлова.– Близнечность героев мифологична, она проявляется и в единой дате рождения, и в принадлежности близнецов к разным мирам, и во внешнем сходстве, и в мотиве переодевания, и жертвенной гибели… А персонажи-двойники во всех трёх романах призваны обозначить границу между евреями и арийцами. Двойники усиливают и раскрывают внутреннюю раздробленность, смелые политические несогласия, затаённые желания».

Все три литературных произведения, выбранные для исследования, посвящены трагическим событиям Холокоста: «Мальчик в полосатой пижаме» (2006 г.) ирландского писателя Джона Бойна, «Благоволительницы» (2006 г.) франко-американского прозаика и публициста Джонатана Литтелла и «Два брата» (2012 г.) английского комика и романиста Бена Элтона. Романы преследуют гуманистические цели и содержат в себе предупреждение об опасности возможного повторения трагедии, если уроки страшного прошлого не будут усвоены человечеством.

«Полина сумела выяснить, что мотивы близнечности и двойничества выполняют в современной литературе о Холокосте важнейшие сюжето- и смыслообразующие функции и помогают авторам донести философские аксиомы: о том, что все люди ― братья, несмотря на расовые и социальные различия, что истребление одних другими и любая сегрегация людей абсурдны и жестоки, что насилие порождает насилие», – отмечает Александр Полушкин.

Добавим, выпускная работа Полины Орловой была высоко оценена членами аттестационной комиссии и получила оценку «отлично».

Источник.