Московская городская конференция школьников «Холокост: память и предупреждение»

"Выступает21.11.2008. В Центре «Холокост» состоялась Московская городская конференция школьников «Холокост: память и предупреждение».
В работе конференции приняли участие более 30 человек: ученики и учителя из восьми московских школ (1085, 1953, 544, 1107, 429, 463, 1840 и 1621). Собравшиеся услышали и обсудили два очень интересных доклада.
Нгуен Хиен Тан и Данг Тхуи Чанг (11 класс) представили коллективный труд 64 учеников Центра Образования № 1840. Их доклад «Холокост глазами детей» (научные руководители И. Б. Юфит, А. Х. Богдзевич и Н. А. Нежданова) был основан на переводе сборника дневников их сверстников времен Холокоста. Перевод книги был осуществлен в рамках общешкольного проекта.
Дарья Гайдукова (9 класс) из школы № 1953 подготовила доклад «Женщины в еврейском сопротивлении» (научный руководитель О.В. Никулина). В ее работе рассказывается о жизни и борьбе узниц гетто и лагерей смерти, партизанок и подпольщиц. При подготовке работы школьница использовала не только научную литературу, но и материала архива Центра «Холокост», провела очень интересное интервью с бывшей партизанкой Р. Е.  Раткевич, собрав ценнейшую информацию.
Оба выступления вызвали активное обсуждение. При этом как школьники, так и учителя отметили высокий уровень подготовки докладчиков, практическую и научную ценность их работ.
Следующий тур Московской городской конференции школьников состоится в Центре «Холокост» в апреле 2009 г. Авторы лучших выступлений примут участие в Международной конференции школьников, которая пройдет в июне 2009 г. в Бресте (Беларусь).

Добавить комментарий