Настоящим прорывом в творчестве Стивена Спилберга стала военно-историческая драма «Список Шиндлера»

К 75-летию Стивена Спилберга.

Если предыдущие работы принесли Стивену Спилбергу репутацию режиссера, умеющего снимать коммерчески успешные блокбастеры, то после выхода «Списка Шиндлера» он попал в голливудский А-лист.

Действие картины происходит во время Холокоста, когда немецкий фабрикант и член нацистской партии Оскар Шиндлер спасает жизни почти 1200 евреев. Главную роль исполнил Лиам Нисон, а образ главного антагониста Амона Гета воплотил на экране Рэйф Файнс.

Изначально Спилберг решил экранизировать книгу, потому что ему понравился главный герой: «Меня поразило, как он преобразился из эдакого великого Гэтсби в человека и спасителя».

Фильм был снят в черно-белом цвете, а монтажом занимался его верный друг Майкл Кан, с которым он сделал множество других фильмов. Несмотря на то, что прибыль с кассовых сборов принесла Спилбергу более $300 млн, сам он отказался от «кровавых денег», направив их в благотворительный фонд помощи жертвам Холокоста. Картина удостоилась семи «Оскаров», в том числе за лучшую режиссуру и лучший фильм.

Источник.