Научный журнал «Восточноевропейские исследования Холокоста»

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» совместно с международным издательством «De Gruyter» будут издавать научный журнал «Восточноевропейские исследования Холокоста: междисциплинарный журнал Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», сообщает «Обозреватель».

Издание посвящено исследованию истории Холокоста в Восточной Европе. Журнал будет выходить каждые полгода. Это будет многопрофильное научное издание, которое должно стать главной международной площадкой для публикаций теоретических и уникальных практических исследований по теме Холокоста и Второй мировой войны. Особое внимание будет отведено взаимосвязям между насилием и памятью, а также послевоенным дискуссиям о последствиях Холокоста в разных национальных и транснациональных контекстах европейской истории. В журнале будут публиковаться труды учёных, исследующих историю Холокоста и Второй мировой войны в Восточной и Центральной Европе.

Таким образом, издание будет способствовать координации научных исследований по новейшей истории этих территорий и объединения их с темой последствий войны. «Запуск этого нового, инновационного и междисциплинарного академического журнала направлен не только на стимулирование появления новых научных исследований по ключевым темам истории Холокоста в регионе, но и на переосмысление фундаментальной проблемы академического повествования», – подчеркнула главный редактор журнала «Восточноевропейские исследования Холокоста», профессор Центральноевропейского университета в Вене Андреа Пето. «В истории «Холокоста от пуль», во время которого были расстреляны миллионы евреев Восточной Европы, до сих пор остается много белых пятен.

Подробнее в публикации журнала «Лехаим»…