Нацистские проявления в Литве

Узники Аушвица.

Вандализм на еврейских кладбищах, сокрытие имен преступников и героизация пособников нацистов регулярно происходят в Литве.

 

Литва не может избавиться от своего антисемитского прошлого. И 2021 год не стал исключением.

В декабре Вильнюсские власти открыли новую площадь в столице и назвали ее в честь героя Юозаса Лукши.

Юозас Лукша – один из самых известных лидеров антисоветского движения в Литве. Вместе с тем он отличался крайней жестокостью по отношению к евреям. Так, он участвовал в массовых убийствах евреев в Каунасе в июне 1941 года, еще до прихода советских войск. Кроме того, он обезглавил раввина Залмана Осовского, выставил голову на всеобщее обозрение и заявил, что так же будет со всеми евреями.

В ноябре власти литовского Шяуляй были вынуждены остановить строительство велосипедный трассы, поскольку выяснилось, что она проходит через братскую могилу жертв Холокоста. Решение руководители города приняли не сразу: лишь после того, как еврейская община подняла тревогу.

В сентябре на указателе, расположенном на старом еврейском кладбище «Пирамонтас» (Шнипишкес) в Вильнюсе, нарисовали свастику. Примечательно, что нацистскую символику изобразили на табличке, на которой был размещен призыв уважать место последнего упокоения представителей еврейского народа.

Читать далее…