На территории еврейского кладбища в Калининграде обустроят мемориальный парк

На территории старого еврейского кладбища в районе улицы Гагарина обустроят мемориальный парк. Сейчас на участок проводят освещение. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал руководитель региональной еврейской общины Леонид Плитман.

Мы хотим сделать дорожки, освещение, всё благоустроить, чтобы люди могли прийти, узнать о событиях тех времён. Хотим навести там идеальный порядок, чтобы эта территория стала местом паломничества, — отметил Плитман.

Весной территорию кладбища очистили от зарослей, убрали поваленные ветки и деревья. «Мы там постоянно работаем, но всё упирается в финансы. Мы собираем деньги и сразу что-то делаем, инвесторов пытаемся привлечь, чтобы создали специальный фонд. Тяжело было решить вопрос с электроэнергией, сейчас у нас есть электричество, и всё будет развиваться более быстро», — подчеркнул руководитель еврейской общины.

В перспективе старое кладбище хотят включить в перечень особо охраняемых. При этом ограничивать посещение территории не будут. «Мы хотим, чтобы это место стало объектом культурного наследия, который охраняется законом. К сожалению, кладбище и могила раввина Исраэля Салантера неоднократно оскверняли. Сейчас у нас третий памятник — первые два разбили. Поэтому мы хотим подключить на территории камеры „Безопасного города” для наблюдения», — уточнил Плитман.

Еврейское кладбище расположено в границах улицы Гагарина и Литовского вала. Площадь участка составляет более 30 тысяч квадратных метров. В 2000-х там установили забор, обустроили стену плача и привели в порядок могилу раввина Салантера.

Источник.