Неделя памяти в Липецкой области

1) В средней школе с.Хрущевка имени Героя России О.А.Пешкова в Липецкой области Неделю памяти жертв Холокоста отметят тематической экскурсией «Экспонаты говорят».  Количество участников акции  — 150 человек. Информацию сообщила Чурсина Н.В., социальный педагог. Сайт школы.

2) В МБОУ СОШ С. Хрущевка им. Героя России О.А. Пешкова Липецкого района прошел цикл запланированных мероприятий Недели Памяти о Холокосте. В школьной библиотеке была оформлена выставка книг, которые привезла с летней сессии Международного семинара «Память о Холокосте – путь к толерантности» 2019 года его участница Надежда Викторовна Чурсина. Читатели обратили внимание на необычную выставку, состоящую из сборников работ победителей и лауреатов конкурсов творческих работ, публицистической, художественной и специальной литературы о Холокосте, знакомились с изданиями. Интересно прошел библиотечный час, посвященный Праведникам народов мира, в ходе которого школьники посмотрели фильм с потрясающей историей спасения 669 еврейских детей Николасом Уинтоном. Ребят удивило и то, что долгие годы об этом героическом спасении никто не знал, что сам Уинтон молчал. Высказали восхищение проявленным милосердием со стороны английских семей, принявших детей. И, конечно тому, что Бог дал прожить этому человеку такую долгую жизнь (более 100 лет). Его подвиг – это пример милосердия, жертвенности для всего человечества.

Также интересно и трогательно прошли музейные занятия и общешкольное мероприятие «Рассказывают экспонаты». Языком музейных архивов с исторической достоверностью была рассказана правда о бесчеловечном явлении в новейшей истории 20 века, которой является Холокост. Также была раскрыта сущность фашизма, виновника геноцида ни в чем не повинных людей, в частности евреев.  Школьники дали нравственную оценку проявлениям фашистских преступлений, осудив их. В результате обсуждения пришли к выводу, что необходимо сохранение памяти о Холокосте для предупреждения неофашистских проявлений в современном мире. Призер Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности» — 2018  Н.В.Чурсина.

3) В ГОБПОУ «Усманский промышленно-технологический колледж» (Липецкая область, Усмань) прошли классный час по Холокосту и урок истории на 415 человек, а также урок по теме Холокоста на 22 человека. Прислала текст и документ: преподаватель Фурсова. 

Фотография с мероприятия, новость 3: Фурсова.docx

Фурсова-Наталия-Максимовна.docx

4) Липецк- круглый стол в ИРО.

МБОУ СОШ С. Хрущевка им. Героя России О.А. Пешкова Липецкого района, новость 2.

МБОУ СОШ С. Хрущевка им. Героя России О.А. Пешкова Липецкого района, новость 2.