Неделя памяти 2024 — в Карачаево-Черкесской Республике

Главный библиограф КЧРДБ им. С.П.Никулина Каракетова Лолита Айсовна провела в Черкесске следующие мероприятия:

1.Информационный час «Маленькие жизни Холокоста»

  1. Книжная выставка «Холокост… Память без забвения»

3.Библиографический обзор «Новые книги о Холокосте»

  1. Литературный конкурс «Мир без террора»
  2. Библиографический обзор «Новые книги о Холокосте»

_____________________________

  1. Информационный час «Маленькие жизни Холокоста»

В память о жертвах Холокоста для 5 «б» класса МКОУ «Гимназия №5» был проведен информационный час «Маленькие жизни Холокоста».  В заключение ребята посмотрели фрагмент фильма «Мальчик в полосатой пижаме».

  1. Книжная выставка «Холокост: Память без забвения»

К Неделе памяти жертв Холокоста (15-31 января) традиционно была организована книжная выставка, которая представила вниманию читателей как художественные, так и документально-публицистические книги, издания библиотеки. Появились и новые книги: Маша Рольникайте «Я должна рассказать», Ирис Аргаман «Мишка и Фред».

  1. Брошюра «Януш Корчак  — отдавший жизнь за детей»

Брошюра «Януш Корчак – отдавший жизнь за детей» посвящена писателю, педагогу-гуманисту, погибшему в лагере смерти Треблинка вместе со своими воспитанниками. В помощь практической работе библиотекарей и педагогов в брошюру включен сценарий устного журнала «Памяти Януша Корчака  посвящается…» и часа Памяти «Холокост. Януш Корчак и его дети», которые могут быть использованы в практической работе.

  1. Литературный конкурс «Мир без террора»

Брошюра издается в КЧРДБ и распространяется по всем библиотекам республики (21 детская библиотека в 10 районах). Это так называемые Летние чтения, суть которых заключается в привлечении школьников к чтению литературы в летний период. Школьникам предлагается прочитать тематическую литературу и ответить на вопросы по книгам Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», Джудит Керр «Как Гитлер украл розового кролика»,  Маши Рольникайте «Я должна рассказать»,  Майкла Грюнбаума «Где-то в мире есть солнце» и др.  Ребята высказывают своё мнение о прочитанных книгах, пишут отзывы и небольшие эссе.

  1. Библиографический обзор «Новые книги о Холокосте»

В ходе обзора читатели познакомились с новой литературой по теме, прослушали и обсудили отрывки из книг Ури Орлева «Человек с той стороны», Ирис Аргман «Мишка и Фред», Жана-Давида Морвана «Тысячи жизней Ирены Сендлер» и др. В конце мероприятия читатели обсудили услышанное и сделали вывод, что Холокост противоречит законам человеческого сообщества и подобное не должно повториться. (приняло участие 32 чел.)