Неделя памяти 2024 — в Санкт — Петербурге

1. 30 января в Большом зале филармонии состоится концерт «Желтые звезды». Это мероприятие посвящено памяти жертв Холокоста. В Петербурге оно проходит ежегодно уже 9-й раз. Череду этих концертов не прервала ни пандемия, ни сложная остановка в мире.

2. Вебинар по подготовке Недели Памяти. (Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского провела вебинар «Организация подготовки и проведения «Недели памяти», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января»).

Вебинар был посвящен вопросам организации и проведения в образовательных учреждениях «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно проводится в Российской Федерации в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января. Вебинар был подготовлен кафедрой общественно-научного и культурологического образования СПб АППО для педагогов образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Провела вебинар Полковникова Татьяна Алесандровна, к.п.н., доцент кафедры. На вебинаре были рассмотрены возможные формы проведения памятных мероприятий, даны методические рекомендации по их проведению, освещен опыт проведения «Недели памяти» в разных регионах нашей страны, представлены возможности участия учащихся и педагогов в Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение», который проводится с 2000 года.

Полковникова Т.А. обратила внимание слушателей вебинара на то, что 27 января – это особая дата для каждого жителя Санкт-Петербурга. 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Совпадение дат не является случайным, потому что Блокада и Холокост – это общая трагедия, это символы бесчеловечной нацистской политики. Холокост — это часть истории нашей страны. Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами, их союзниками и пособниками проживали на территории СССР в границах 1941 г., концлагерь Аушвиц (Освенцим) освободили воины Красной армии. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира». В содержание вебинара была включена краткая историческая справка об Аушвице (Освенциме) как крупнейшем концентрационном лагере и лагере смерти, созданном нацистами в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Германией Польши.  В ходе вебинара были рассмотрены различные формы проведения памятных мероприятий, в частности, работа с художественной литературой и сборниками писем и дневников евреев периода Великой Отечественной войны «Сохрани мои письма…», которые издаются Научно-просветительным центром «Холокост».

Завершая вебинар, Полковникова Т.А. отметила, что память о Холокосте необходима, а изучение истории Холокоста значимо для всех уровней образовательной практики, так как этот материал обладает большим духовно-нравственным потенциалом.

3. В «Газпром школе Санкт-Петербург» почтили память жертв Блокады и Холокоста.

27 января 2024 года  на уроке истории в 8 В классе учитель Князева Ольга Владимировна рассказала о том, что такое Холокост, о том, как советские солдаты первыми освободили лагеря смерти. 
На уроке ученики вспомнили самые яркие исторические факты о Блокаде, провели параллели между Блокадой Ленинграда и Холокостом, посмотрели и обсудили анимационный проект «263 ночи», над которым «Беларусьфильм» работал совместно с «Ленфильмом». Сюжет мультфильма – это не вымысел, а реальная история. Она произошла с узниками Минского гетто.
По сюжету главный герой построил убежище для своей семьи из 13 человек. Но когда уничтожали гетто он начал прятать у себя и совершенно незнакомых людей. В итоге под одной крышей оказались 26 человек. Люди пробыли в укрытии 263 дня. Выжили не все.
«Помнить о подвиге советских солдат, о героической стойкости узников концлагерей, гетто, ленинградцев — блокадников — это неизменная часть исторической памяти нашего народа, которые нельзя забывать»,- к такому выводу пришли учащиеся.
Количество участников: 19 чел.
Ответственный: Князева Ольга Владимировна.