Недопустимые сравнения, потакание «антипрививочникам» и опасный пример для подражания

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны, 22 июня, — в годовщину дня, когда началось тотальное уничтожение евреев на оккупированной территории СССР, — российских актёр Егор Бероев позволил себе публичное выступление, в котором сравнил граждан, не вакцинированных от COVID-19, и жертв Холокоста. По мнению артиста, «антипрививочники» сталкиваются с такими же притеснениями, какие претерпевали евреи со стороны нацистов и их союзников. Егор Бероев выступил со своей речью со сцены на вручении телевизионной премии «ТЭФИ», прикрепив к одежде жёлтую Звезду Давида — стилизованную под знак узника еврейского гетто.

Шокирует то, что вскоре после эпатажного поступка Бероева в продажу поступили футболки со знаком узника гетто и надписями вроде «Не привит» вместо «Jude». В Сети уже немало и других примеров подражания актёру, когда «антипрививочники» фотографируются с самодельными жёлтыми звёздами.

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер осудил актёра, — передают РИА Новости. Как за недопустимые «аналогии» и эксплуатацию темы Холокоста, так и за поддержку деструктивного «антипрививочного движения».

Ещё в марте этого года РЕК выпустил видео в поддержку вакцинации. В нём снялась в том числе сопредседатель Центра «Холокост», президент Фонда «Холокост» Алла Гербер. Алла Ефремовна, к слову, также резко осудила артиста.

Автор данной заметки, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост» Роман Жигун, сам привился первым компонентом вакцины «Спутник V» в середине текущего месяца и ожидает второй прививки.