Злоупотребление термином «Холокост»

Согласно новому отчету, опубликованному 28 сентября, злоупотребление термином «Холокост» для оскорбления или унижения евреев становится все более значительной частью преступлений на почве антисемитизма в южной немецкой земле Бавария.

В докладе Мюнхенского Управления RIAS, общенациональной организации по мониторингу антисемитизма, зарегистрировано сотни антисемитских инцидентов в период между 2019 и 2022 годами, в которых Холокост использовался как средство оскорбления или унижения евреев. Один из приведенных примеров произошел в августе, когда охранник, описанный как человек «арабского происхождения», встретил нацистским приветствием группу израильских спортсменов, которые отдавали дань уважения на месте массового убийства израильской команды, участвовавшей в 1972 году в Олимпийских играх в Мюнхене.

Посол Израиля в Германии Рон Просор связал этот инцидент с речью, произнесенной на той же неделе президентом Палестинской администрации Махмуда Аббаса, который на совместной пресс – конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем обвинил Израиль в проведении «50 холокостов». Согласно отчету RIAS- «Разнонаправленные атаки на память – антисемитизм после Шоа в Баварии»- из более чем 1000 антисемитских инцидентов в Баварии с 2019 года было три физических нападения, 35 случаев ущерба имуществу и 437 случаев оскорбительного поведения, в которых упоминался Холокост. В отчете также описано 183 публичных мероприятия, где Холокост принижался или релятивизировался в песнопениях, лозунгах и на плакатах.

Многие из антисемитских инцидентов, связанных с Холокостом, проявляются в антиизраильских протестах, особенно во время войны в мае 2021 года в Газе, а также против мер социального дистанцирования и ношения масок, введенных в ходе пандемии Covid-19, когда большое количество протестующих надевали «Юденштерн» – «Еврейскую звезду», которую нацисты заставляли евреев носить на верхней одежде – в качестве протеста против их предполагаемого меньшего статуса. В июне 2020 года город Мюнхен зашел так далеко, что запретил демонстрацию «Юденштерна» на протестах против этих мер.

«Мы все чаще наблюдаем релятивизацию Холокоста на демонстрациях в Мюнхене и растущее неприятие воспоминаний о Шоа», – заявила глава Департамента демократии города Мюнхена, муниципального агентства, которое сосредоточено на работе с гражданским обществом Германии, Мириам Хейгл. Немецкие политики также выразили беспокойство по поводу выводов отчета. «Нынешний отчет RIAS показывает, что мы не должны расслабляться в осуждении антисемитизма и борьбе с ним», – заявил Флориан Риттер, пресс-секретарь парламентской фракции оппозиционной левоцентристской партии СДПГ. «Я нахожу особенно плохим, что Шоа часто используется в качестве причины слепой ненависти к еврейскому народу», – продолжил Риттер. «Это глубоко бесчеловечно. СДПГ яростно выступает против такого отношения».

Источник.