Новая газета: Что происходило в Бабьем Яре спустя 80 лет после трагедии

Участники памятного марша по случаю 80 летия со дня трагедии в Бабьем Яре возлагают цветы к мемориалу «Менора» в Киеве. Фото: РИА Новости

18 октября 2021 года в «Новой газете» вышел материал обозревателя данного издания, историка, журналиста Павла Поляна. В своей статье Павел Полян рассказал, что происходило в Бабьем Яре спустя 80 лет после трагедии.

«Эпицентром коммеморации стал Киев, а ее главными (хоть и не единственными) операторами — офисы президента Украины и Международного центра Холокоста «Бабий Яр»: многообещающий союз, синтезирующий административные, спонсорские и творческие ресурсы.

Первыми, еще в начале сентября, включились музеи города: в масштабном Музее истории Украины открылась выставка «Холокост», а в скромнейшем Булгаковском на Андреевском спуске — выставка, посвященная Глаголевым-Егорычевым и Кончаковским-Листовничим — домохозяевам или соседям семьи Булгаковых по этому дому. В годы войны они спасали киевских евреев, в особенности отец Алексей Глаголев, чей приход находился на Подоле; многие из них удостоены почетных званий Праведника народов мира (реестр ведется в Яд Вашеме, на Украине более 2500 таких праведников) или Праведника Украины и Праведника Бабьего Яра (учреждены Ильей Левитасом).»

Далее…