Новые документы о японском дипломате – Праведнике народов мира

Университет Хоккайдо (Саппоро, Япония), совместно с российским Центром «Холокост» издал на английском языке сборник документов «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и новые перспективы».

В него вошли документы из ведущих государственных и ведомственных архивов России, а также Японии, Литвы, Израиля и Финляндии, большинство из которых публикуются впервые. Они касаются не только хорошо известной деятельности Ч.Сугихары по выдаче виз еврейским беженцам в Каунасе в 1940г. , но прежде всего – роли СССР в их транзите через Владивосток в Японию в контексте советско-японских отношений.

По словам одного из редакторов издания, сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана, «удалось по архивным документам «Интуриста» и Наркомата путей сообщения уточнить число  беженцев с визами Сугихары, которые Транссибом следовали из Москвы на Дальний Восток (их было не более 2 500, а не 6 000 как считалось ранее); по следственным делам отражена детективная история изготовления фальшивых виз для беженцев, после отъезда из Литвы японского дипломата; раскрыты детали пребывания Сугихары на территории СССР в 1944-1944г., его деятельности, как представителя японских торговых фирм в Москве в 1960- 1977гг.».  

Эта книга —  результат совместного международного проекта, начатого в 2012г.

Издание открывают исследовательские статьи соредакторов – Илья Альтмана, профессора, научного сотрудника Центра славянских исследований Университета Хоккайдо Дэвида Вольфа и профессора Чизукэ Такао, которая долгие годы преподавала в ведущих университетах столицы Японии.

Первая презентация издания прошла 14 сентября в Институте Гарримана Колумбийского университета (Нью-Йорк), где книгу представил Д.Вольф.

См.также: Илья Альтман рассказывает о японском дипломате Тиунэ Сугихара.