НПЦ и Фонд «Холокост»: подводим итоги 2008 года

 42–й номер научно-информационного Бюллетеня Российского НПЦ и Фонда «Холокост», вышедший из печати на английском языке в канун 27 января — Международного дня памяти жертв Холокоста, подводит итоги основных событий минувшего, 2008 года.
 2008 год был насыщен многочисленными событиями,  направленными на сохранение памяти о Холокосте в России, говорится в редакционной статье. Так, цикл мероприятий, посвященных печальной исторической дате 70-летию «Хрустальной ночи», вызвал широкий общественный резонанс во всей стране, о чем свидетельствует такой факт, как Послание нового президента России Дмитрия Медведева участникам вечера-реквиема и Международной конференции «Уроки Холокоста и современная Россия», организованной при активнейшем участии Центра «Холокост». Это – первый документ такого рода, исходящий от главы государства 21 века и посвященный Холокосту не за рубежом, а именно в России и является демонстрацией высокой оценки наших образовательных и научных программ.
 Правительство РФ оказывает поддержку проекту «Энциклопедия Холокоста в СССР»  (она выйдет из печати летом из 2009 года), Правительство Москвы оказало поддержку и помощь в организации мемориального вечера и конференции для школьников в Бресте; вебсайт НПЦ и Фонда «Холокост» стал победителем Конкурса Интернет-сайтов по воспитанию толерантности в молодежной среде на постосвоетском пространстве.
  2008 год в истории НПЦ «Холокост» явился рекордным по количеству проведенных учебных семинаров и выставок; три группы школьных и вузовских преподавателей обучались в ведущих музеях Израиля и США; на высоком уровне прошла в Штабе ЮНЕСКО в Париже, с участием руководства ЮНЕСКО и Центра Симона Визенталя Четвертая конференция российских студентов; начаты два новых проекта НПЦ «Холокост», причем, один из них связан с мемориализацией мест гибели евреев — жертв Катастрофы на территории России («Бабьи Яры России»), другой – учебно-воспитательный в московских школах «Нет геноцида против одного народа…» с участием хора «Хасидская капелла». Сотрудники НПЦ и Фонда «Холокост» участвуют в международных проектах, связанных с  публикацией монографий и сборников документов, как в России, так и за ее пределами, в т.ч. в США и в Германии. Запланированные публикации включают в себя сборник эссе, посвященных 100-летию Симона Визенталя и 95-летию Авраама Суцкевера…
Обо всем этом англоязычные читатели(а также читатели, владеющие английским языком) смогут узнать, подробно здесь:
http://en.holocf.ru/
http://en.holocf.ru/news/6
http://www.holocf.ru/pages/7

Добавить комментарий