«Об истории евреев и Холокоста на территории Брянской области…»

Теперь брянцы могут посетить музей, в котором рассказывается об истории евреев и Холокоста на территории Брянской области. Подобный музей называется «Дорогами памяти» и действует в благотворительном центре «Хэсэд Тиква». Подготавливались все выставочные экспонаты и данные более 4-х лет.

Известно, что ради создания экспозиции волонтёры музея собирали данные не только в Брянской, но и в Орловской области. Это помогло составить более полную, детальную историческую картину. Помимо этого, на выставке представлены экспонаты из музея «Энергия мужества», который располагается в городе Хадера в Израиле. Частью экспонатов стали данные из московского Центра «Холокост».

Как сегодня, 12 июля, сообщили в Департаменте внутренней политики региона, перед открытием самого музея была проведена интерактивная экскурсия. Её участники побывали в мирном месте, где проживали евреи в довоенное время. Все экскурсанты смогли познакомиться с бытом и верой еврейского народа. Была предоставлена уникальная возможность узнать несколько семей, которых разделила война.

Источник.