«Отец отрезал мне пейсы, чтобы я выжил в Холокосте»

Аарон Вайс с правнуком (Фото: Талия Бен-Сабо)

91-летний житель Афулы Аарон Вайс, переживший Холокост, отмечает в эти дни семейный праздник: у него родился 13-й правнук. 5 октября счастливый прадед присутствовал на брит-миле малыша в Большой синагоге Афулы, где несколько десятилетий работал главным распорядителем. Об этом рассказывает сайт местных новостей mynet.

Правнук был наречен Гилелем-Элиягу, что особенно растрогало Аарона.
«Моего отца нацисты убили у меня на глазах, — вспоминает Аарон. — Подумайте только: они хотели нас уничтожить, а мы не сдаемся – строим еврейскую страну и продолжаем свой род. Мой новый правнук, как и вся моя семья, — свидетельство победы над нацистами», — с гордостью говорит он.
 
Аарон не любит «досаждать» людям и членам семьи историями про Холокост, но несколько месяцев назад уступил давлению писателя Эммануэля Бен-Сабо и поведал ему о пережитом. Его исповеди легли в основу книжки для детей под названием «Андор», где рассказывается о сильном духом мальчике, на долю которого выпали тяжкие испытания. Название выбрано не случайно. Андором временно назвал Аарона его отец, чтобы спасти от гибели.
 
«Всевышний был очень ко мне благосклонен, я каждый день благодарю его за силы, которые он дает мне, и за подарки судьбы, — Аарон. — Я удостоился счастья присутствовать на брит-миле моего 13-го правнука. Это лучший подарок мне на 91-летие».
 
Но самые радостные события не перечеркивают памяти о пережитом горе.