Открытие Международной конференции школьников

В Москве начала работу ежегодная Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение», проводимая в рамках «Недели памяти 2019» Центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса (РЕК), Информационного центра ООН и Фонда «Генезис». В конференции принимают участие школьники – победители, призеры и авторы лучших работ XVIII Международного конкурса работ о Холокосте из Австрии/Исландии, Беларуси, Литвы и 11 регионов России.
Открытие конференции состоялось в Музее Холокосте и еврейского наследия Мемориальной синагоги РЕК на Поклонной горе. С приветственными словами к участникам обратились Юрий Каннер, Президент РЕК; Владимир Кузнецов, директор Информационного Центра ООН в Москве; Эмиль Зигель, спасенный в годы Холокоста, участник Великой Отечественной войны, гвардии-полковник в отставке (Израиль); Олег Морткович, руководитель Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей; Алла Гербер, Президент Фонда «Холокост»; Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост, профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста РГГУ.
Состоялась церемония награждения призеров конкурса, занявших II-е и III-и места в четырех номинациях: «Работы школьников», «Творческие работы», «Работы студентов», «Работы педагогов». Победители конкурса будут объявлены на мемориальном вечере, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, который пройдет 28 января в Геликон-опере. Полный список победителей и призеров конкурса будет опубликован на нашем сайте 28 января.
После представления участники конференции ознакомились с экспозицией музея Холокоста и еврейского наследия, а затем приняли участие в образовательно-интерактивной программе «Военный репортаж. Путешествие в прошлое» в Музее Победы на Поклонной горе.
Работа конференции продолжится 25-26 января в Историко-архивном институте РГГУ.
На фото :
1. Алла Гербер и Илья Альтман
2. Участники конференции принимают участие во всемирном флэшмобе «Мы помним»
3. Выступает О.Е. Морткович
4. Э.Г. Зигель награждает призера конкурса в номинации «Работы школьников»
5. В.В. Кузнецов награждает призера конкурса в номинации «Работы студентов»