О Нюрнбергском процессе…

Война победой завершилась
И час возмездия настал,
Главных преступников судьба решилась,
Процесс последним днем нацизма стал.

Это — стихи о Нюрнбергском процессе – международном военном трибунале над нацистскими преступниками, который проходил в городе Нюрнберг (Германия). Суд длился около 1 года – с 20.11.1945 г. по 1.10.1946 г. На «суде истории» были осуждены 24 человека, среди них Г.Геринг, И. Риббентроп, В. Кейтель, А. Розенберг, Э. Редер, Ф. Заукель, А. Шпеер и другие известные немецкие политики, военные, активисты нацистской пропаганды, непосредственно принимавшие участие в преступлениях против всего человечества и мира.

 Среди оснований для обвинения были такие факты, как:

— агрессивная политика, направленная против Австрии и Чехословакии;
— военное вторжение в Польшу и ряда других стран;
— война против всего человечества (1939-1945 гг.)
— пособничество с нацистскими странами (Япония и Италия), враждебные действия против Соединенных штатов(1936-1941)
— грубое несоблюдение пакта о ненападении (Молотова – Риббентропа) с СССР от 23.08.1939 и вторжение в Советский Союз
— преступления против человечности
— преступления в военной сфере(геноцид против определенных национальных групп: славян, евреев, цыган; убийства военнопленных; многочисленные нарушения прав и свобод граждан на захваченных территориях и др. )

Главными странами-обвинителями было 4 государства: Англия, Франция, США и Советский Союз.

В итоге Нюнбергского процесса было проведено  403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн.

На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.

Важнейшая роль Нюрнбергского суда заключалась в том, что враждебные отношения и проявление агрессии в отношении других стран является главным международным преступлением. У таких действий против всего человечества и мира нет срока и места давности.

Нюрнбергский суд стал первым в современной истории случаем того, как военные преступления стали расследоваться не только национальным судом, но и особым органом в международном уголовном праве.

О трибунале над нацистскими преступниками узнали учащиеся 8 – 9 классов. Ребята увидели видеофрагменты из документальной хроники о Нюрнбергском процессе.

Ребята считают, что этот трибунал над нацистскими преступниками должен был стать главнейшим уроком для будущих поколений.

В этот день казнили не людей…

Люди на такое не способны!..

В этот день вершилась казнь вождей,

Чьи деянья бесам лишь подобны…

Текст и фото прислала учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2» — С.В.Зверева из г.Лихославль, Тверской области.